Квартира перестала дышать.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кондиционеры, вентиляция, очищение, увлажнение, осушение воздуха
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gyp_jkh
гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пол на чердаке сухой и керамзита достаточно,а вот стены все в инии. как должна быть устроена вентилляция на чердаке,может чердак задыхается и преет,на кровлю не грешу так как в сезон дождей не льет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joy
старожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgen писал(а):
Где написано? Вы в холодильнике дверь открытой держите? В доме греетесь с открытыми окнами? Для чего расчитывается площадь кондиционера? Вы улицу собрались охлаждать и обогревать? О рецеркуляционном воздухе слышали? О частых включениях\выключениях компрессора при дополнительных теплопритоках слышали? О заливе компрессора жидким хладагентом знаете? Обмерзшие испарители видели? Да, проветривать надо, но нельзя это совмещать с работающим бытовым кондиционером.

Окей. Давайте по-порядку.
Для начала забываем старую кондиционерную школу. Я сам начинал десять лет назад и всей этой ерундой был напичкан по самое небалуйся.
А теперь слушаем внимательно. Это не только к Вам, evgen, относится.

Так вот. Где написано? В СНиПе. Человек должен получать от 30 до 60 кубометров свежего воздуха в час вне всякой зависимости от того, установлен у него кондиционер или нет. Бытовой это кондиционер или нет. По-моему все просто. Теперь не о снипах. Квартира должна либо вентилироваться либо проветриваться. Господа, про это забывающие, мучаются простудными и прочими заболеваниями и глотают горстями таблетки для укрепления иммунитета и так далее.
По поводу, где написано, я кажется ответил. Если не понятно, то включайте голову )

Далее.
По поводу двери в холодильнике. Я, видимо в отличие от Вас, не живу в холодильнике ))))

Далее.
"В доме греетесь с открытыми окнами?"
А КАК ЖЕ!? Конечно я проветриваю круглый год. И проповедую это на нескольких форумах. Эта позиция четко отражается в политике продаж компании, в которой я работаю.
Именно для этого были в свое время установлены ME FA в одну комнату и GC в другую. Опыт уже почти трехлетний. Зимой обязательно увлажнители.
Когда ко мне приходят гости, они в шоке, насколько приятно дышать. Как на улице летом. Будто не в квартире находимся душной, а на веранде на даче. Ну я опять увлекся.

Далее.
"Для чего расчитывается площадь кондиционера?"
Вы сами-то поняли, чего написали?
А теперь учим матчасть и ищем формулу расчета желаемой холодопроизводительности, учитывающую приток свежего воздуха в помещение. Все давно придумано. Надо только чуть голову напрячь )

Далее.
"Вы улицу собрались охлаждать и обогревать?"
Я собрался в помещении создать комфортные условия для проживания. Кстати при помощи кондиционера с EER около 4 и COP около 5.
Для тех, кто не в теме, эти коэффициенты отражают энергоэффективность (КПД) теплового насоса соответственно в режиме охлаждения и обогрева. То есть летом на то, чтобы нейтрализовать 4кВт/ч теплопритоков, кондиционер тратит лишь 1кВт/ч элеткроэнергии. В режиме обогрева - для того, чтобы выдать 5кВт/ч тепла (до наружной температуры не ниже -10), ему требуется лишь один кВт/ч электроэнергии. При дальнейшем понижении наружной температуры COP понижается.
На подходе новая серия FD с еще более невероятными характеристиками. При -25 COP порядка 4,5.

Далее.
"О рецеркуляционном воздухе слышали?"
Ну расскажите мне о рециркуляционном воздухе, если у Вас есть основания полагать, что я о нем не слышал Very Happy Very Happy Very Happy

Далее.
"О частых включениях\выключениях компрессора при дополнительных теплопритоках слышали?"
Уважаемый, учите матчасть. И теплопритоки рассчитывайте правильно. И еще поймите, зачем Вы это делаете.
А еще вникните в то, что Вам говорят. А говорят Вам то, что для того, чтобы греться зимой надо ставить хороший инвертор. А Вы мне будете про пуски компрессора толковать. Ну-ну ))))

Далее.
"О заливе компрессора жидким хладагентом знаете? Обмерзшие испарители видели?"
Ну-ну-ну )))))
Какие умные слова мы знаем! )))))))
Только слышал звон, да не знаю, где он.
Говорю, же, я уже много лет это делаю и рекомендую другим. Противопоказаний нет. Это так трудно понять? )))
Если у Ваших клиентов обмерзают испарители и компрессора стучат, научитесь правильно заправлять технику. И еще маленький секрет. Только никому не говорите. (шепотом) систему перед первым запуском вакуумировать надо

"Да, проветривать надо, но нельзя это совмещать с работающим бытовым кондиционером."
Таких как Вы "специалистов" закапывать надо.
Вы делаете кондиционирование ради кондиционирования, наслаждаясь своим знанием мнимых "правил".
Вы научитесь делать кондиционирование для комфорта. Это возможно, поверьте. Только поменьше читайте перед обедом советских газет. Лучше голову включайте. Мой Вам совет.

Последний раз редактировалось: Joy (Ср Фев 11, 2009 8:06 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Joy
старожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gyp_jkh писал(а):
пол на чердаке сухой и керамзита достаточно,а вот стены все в инии. как должна быть устроена вентилляция на чердаке,может чердак задыхается и преет,на кровлю не грешу так как в сезон дождей не льет.

Видимо Вам надо плотно с жэком пообщаться. Потому как дистанционно тут по-моему ничего не скажешь.
КВН
старожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всём согласен с Joy, только хотелось сказать, что оба процесса (поиска причин и борьбы с последствиями бедствия) могут идти параллельно. Т.е. нужно искать источники влагопоступлений (пока ещё плесень не завелась в застойных зонах), обеспечив проветривание помещений и можно установить кондиционер (к примеру HAIER HSU_XXHEA03) для поддержания комфортного значения температуры и влажности. В этом кондиционере есть функция т.н. "мягкого осушения", т.е без понижения температуры обработанного воздуха. Эта функция сохраняется и при работе при низких температурах наружного воздуха, если сплит доукомплектован низкотемпературным "зимним" комплектом. А проветривание - интенсивное периодическое или небольшое (по ощущениям) постоянное должно быть всегда. У меня и дома и на работе именно последний вариант всегда, в любую погоду, круглый год.
Joy
старожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимой мягким осушением занимается обогрев.
Собственно в нашем климате эта функция имхо лишняя, потому что она актуальна для мест, где при относительно низкой температуре высокая влажность - это либо тропики в сезон дождей, либо морской климат.
КВН
старожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем так. Просто часть теплообменника внутреннего работает как охладитель, а часть - как нагреватель (это в модели HSU-09(12)H03/R(DB), поэтому нет такой "просадки" температуры воздуха, выходящего из внутреннего блока. А в остальных моделях "мягкое осушение" происходит при работе сплита в режиме охлаждения, просто по другому меняется работа вентилятора. Я, собственно, питерский климат и имел в виду - как правило влажно всегда. А тут ещё и поступления влаги (скорее всего неестественные).
Joy
старожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВН писал(а):
Не совсем так. Просто часть теплообменника внутреннего работает как охладитель, а часть - как нагреватель (это в модели HSU-09(12)H03/R(DB), поэтому нет такой "просадки" температуры воздуха, выходящего из внутреннего блока. А в остальных моделях "мягкое осушение" происходит при работе сплита в режиме охлаждения, просто по другому меняется работа вентилятора. Я, собственно, питерский климат и имел в виду - как правило влажно всегда. А тут ещё и поступления влаги (скорее всего неестественные).

Это все понятно. В автомобилях точно также сушат воздух при запотевающих окнах: кондей + печка.
Я говорил о другом. Подавая зимой свежий воздух и догревая его до комнатных температур Вы серьезно редуцируете уровень относительной влажности.
Зимой в классическом случае отбирать влагу осушителем имхо неграмотно.

Что касается питерского климата - согласен. Очень даже согласен. Но не зима.
evgen
старожил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joy писал(а):

Окей. Давайте по-порядку.
Для начала забываем старую кондиционерную школу. Я сам начинал десять лет назад и всей этой ерундой был напичкан по самое небалуйся.

"Да, проветривать надо, но нельзя это совмещать с работающим бытовым кондиционером."
Таких как Вы "специалистов" закапывать надо.
Вы делаете кондиционирование ради кондиционирования, наслаждаясь своим знанием мнимых "правил".
Вы научитесь делать кондиционирование для комфорта. Это возможно, поверьте. Только поменьше читайте перед обедом советских газет. Лучше голову включайте. Мой Вам совет.
Инструкции по эксплуатации 2009 год - LG electronics: " Плотно ЗАКРЫВАЙТЕ окна и двери; Как можно реже открывайте окна и двери для сохранения холодного воздуха внутри помещения." " Не забывайте проветривать помещение; Так как работа кондиционера ТРЕБУЕТ ЗАКРЫТЫХ окон, следует иногда открывать их и проветривать помещение." PANASONIC: " Держите ЗАКРЫТЫМИ двери и окна - иначе охлаждающая и нагревающая способности снизятся, что приведет к возрастанию затрат к электроэнергии." MITSUBISHI electric: "ЗАПРЕЩАЕТСЯ длительная эксплуатация прибора в условиях высокой влажности, например, в помещении с ОТКРЫТЫМ окном или дверью." Уважаемые потребители, внимательно читайте инструкции по эксплуатации (их можно легко найти в интернете). Хочу напомнить, что не соблюдение инструкций ведет к поломке кондиционера, снятии его с гарантии, а также может причинить вред здоровью, мебели и оборудованию. Мнение людей пытающихся продать вам оборудование могут не совпадать с мнением людей производящих технику и дающих на нее гарантию при соблюдений правил написаных в инструкциях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Joy
старожил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво! )))
Маразм крепчал.
Особенно порадовало про вред здоровью, мебели и еще чему-то. Ну, право, посмеялсо!
Взял наугад инструкцию к инвертору Панасоник. Ни слова про запрет. Есть с восклицательным знаком рекомендация периодически проветривать.

PS Чтоб я тут кому-то что-то пытался продавать... ))))))))
Мотивация участия на форуме у меня своя. И лежит в гораздо более широких областях интересов, нежели сплиты тут впаривать.

Последний раз редактировалось: Joy (Пт Фев 13, 2009 3:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Joy
старожил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати еще несколько фактов.
Есть такая вещь как приточно-вытяжная вентиляция. Там обязательно калорифер стоит на притоке. Воздух в холодное время года нагреваться должен, иначе его запрещено подавать в помещение.
А вытяжная вентиляция с нагретым воздухом знаете что делает? На улицу выбрасывает. Вот так. Улицу обогреваем значит.

Есть еще такое понятие как центральный кондиционер. В жару приходится кондиционированный воздух на улицу выбрасывать. Вот где расточительство, правда? ) И там обязательно испарители обмерзают. И компрессора клина ловят из-за жидкаря в клапанах. Эт точно. Как пить дать. Регулярно. )

А тем, кто все же последует советам evgen-а, советую сразу приобрести очиститель, чтобы поглощал запахи, бактерии и пыль. Ионизатор, чтобы делал воздух как у водопада. И конечно генератор кислорода. Без него никак. Ну и дышать пореже. ))))) И не в коем случае не портить воздух. А то это надолго ))))

Будьте здоровы. И слушайте свой здравый смысл. А не чужой.

Кстати, носителем гарантийных обязательств перед покупателем является продавец. А не производитель техники. Это закон о защите прав потребителей. И это следует знать, если покупаете кондиционер.
evgen
старожил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joy писал(а):
Браво! )))
Маразм крепчал.
Особенно порадовало про вред здоровью, мебели и еще чему-то. Ну, право, посмеялсо!
Взял наугад инструкцию к инвертору Панасоник. Ни слова про запрет. Есть с восклицательным знаком рекомендация периодически проветривать.
Инструкция по эксплуатации кондиционера PANASONIC CS\CU-E9(12)BKP (инвертер). Наберитесь терпения, переверните еще несколько страниц дальше и найдите страницу "Советы по эксплуатации и экономии электроэнергии." Да и еще насчет "маразма" выбирайте пожалуйста выражения и уважайте мнение других людей. Насчет мебели пишется в инструкции МITSUBISHI ЕLECTRIC. И ненадо путать промышленное кондиционирование с обычными бытовыми сплитами. Я уже стараюсь не высказывать свое мнение, а привожу инструкции известных нам брендов. Если и у них сидят маразматики которые не ведают, что пишут, производят и о чем инструктируют людей. То тогда без комментариев - вы лучший, честь вам и хвала!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Joy
старожил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, не сдержался.
В качестве конструктива советую пообщаться с технарями в представительстве ME по поводу этого вопроса.
И не следует путать вопросы энергосбережения и запрет на открытие вообще чего-либо (дверей или окон).
И не следует приводить отрывки из инструкций к BKP. Это ж 2005 год.
А про LG - я никогда не посоветую эту машину своему клиенту в связке с круглогодичным проветриванием. Ну это же прозрачно.
Adviser man
гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может попросту трубу прорвало над вами?)) И идет небольшая течь?)
Shims
частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 10:40 am    Заголовок сообщения: Re: Квартира перестала дышать. Ответить с цитатой

gyp_jkh писал(а):
5-ти этажный жилой дом, на пятом этаже квартира,после ремонта системы отопления(замена стояков,радиаторов)произошел сбой в системе,квартира начала задыхаться.Сильно потеют окна(деревянные рамы не ремонтировались и очень потеют откосы,потолок по всей комнате и стены возле окон.Влажность настолько высокая что на подаконнике скапливается лужа.Температура в квартире +21С.Вентиляционный канал находиться в ванной и на кухне,тянет но слабо.проветривание не помогает.Что делать,но жить и дышать так дальше не возможно.

а может попробовать термобрус?
MakkAMokkoZZZ
частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто сталкиваюсь с проблемой запотевания стёкол. Понятное дело, что это связано с плохой вентиляцией, и как только поставили нормальный кондиционер + тщательнее осмотрели окна на предмет щелей, проблема исчезла, но, может, кто-то ещё мучается с этим, как я когда-то, а исправить возможности нет. Решила поделиться своими "рецептами" средств, которые можно использовать. Надеюсь, выбрала для этого правильную тему.
Чтобы окна не потели, хорошо использовать, например, соляной раствор - столовой ложки соли на 4 литра воды вполне достаточно. Можно даже разбавить, чтобы не оставалось белых разводов. По наблюдениям, ещё хорошо справляется спирт + губка (любое спиртосодержащее пойдёт, на самом деле) и обычные газеты. Солевой раствор поможет от обледенения, а спирт и бумага избавляют от конденсата на стёклах.
Надеюсь, это кому-нибудь поможет. Удачи! Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кондиционеры, вентиляция, очищение, увлажнение, осушение воздуха Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: