Увлажнитель или мойка воздуха, что лучше ?.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кондиционеры, вентиляция, очищение, увлажнение, осушение воздуха
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений
старожил

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 1:05 am    Заголовок сообщения: Увлажнитель или мойка воздуха, что лучше ?. Ответить с цитатой

Меня интересует повышение влажности в квартире 60 кв.м. до нормы в 40-60% от начальных 115-18%. Каков рейтинг фирм (производителей приборов) по надежности и продажам, эффективности работы, экономичности по энергозатратам ( вкл.замену фильтров, лучше без них), дизайну, современности применяемых технологий и конечно оптимальной цене ( цена-качество). Доступность в случае необходимости приобретения фильтра для замены и его приемлемой стоимости. Лучше с жидкокристаллическим экраном и автоматическим поддержанием установленной влажности. В каком случае применяются мойки воздуха, а в каком допустимо просто применение увлажнителя.Есть ли смысл зацикливаться на подогреве при увлажнении воздуха, как доп.опции.С уважением к участникам форума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joy
старожил

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Увлажнитель или мойка воздуха, что лучше ?. Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Меня интересует повышение влажности в квартире 60 кв.м. до нормы в 40-60% от начальных 115-18%. Каков рейтинг фирм (производителей приборов) по надежности и продажам, эффективности работы, экономичности по энергозатратам ( вкл.замену фильтров, лучше без них), дизайну, современности применяемых технологий и конечно оптимальной цене ( цена-качество). Доступность в случае необходимости приобретения фильтра для замены и его приемлемой стоимости. Лучше с жидкокристаллическим экраном и автоматическим поддержанием установленной влажности. В каком случае применяются мойки воздуха, а в каком допустимо просто применение увлажнителя.Есть ли смысл зацикливаться на подогреве при увлажнении воздуха, как доп.опции.С уважением к участникам форума.

Мойка воздуха - мягкое увлажнение. Чем выше относительная влажность в помещении, тем меньше производительность мойки (просто испарение происходит тяжелее). Хотя у меня AOS 2055 в среднем испаряет зимой два бачка в сутки (по пять литров). Хотелось бы больше, эффект заметен слабо. Но это с учетом регулярного проветривания.
У мойки еще есть немаловажный момент по эксплуатации - необходимость промывать систему раз в несколько дней. Занимает около пяти минут. Скорее вопрос самодисциплины.
Если производительность ставить во главу угла, то есть более десяти литров в сутки - есть смысл присмотреться к ультразвуковым машинкам. Но там свои сложности - необходимость менять умягчающие воду картриджи. И побочный эффект (в случае с жесткой водой) белый налет на предметах и на полу рядом с увлажнителем. Кстати в них довольно быстро покрывается меловой коркой мембрана.
В общем я бы рекомендовал AOS2055D - ЖК дисплей, отличный дизайн, надежен, контроль влажности. Недостатки - необходимость часто промывать, иначе в воде заводится много заразы. Вплоть до позеленения воды (за неделю).
Есть мойки Venta - там предлагается некая химия, которая предотвращает цветение воды. Но я бы не стал насыщать воздух в своей комнате этой самой химией. К этим вопросам отношусь очень аккуратно, так как в наличии имеются дети в количестве двух штук ))) Даже дезодорантом пользуюсь аккуратно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КВН
старожил

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется сказать слово в пользу VENTA: всё хорошее просто. В них очищение воздуха с одновременным естественным увлажнением происходит на поверхности водяной плёнки. Вода же может быть любой, от водопроводной до минеральной или ароматизированной (по желанию и возможностям Пользователя). Процесс периодического обслуживания упрощён до минимума - вылить грязную воду из нижнего резервуара (отметив по себя сколько грязи из воздуха удалено), обмыть его, залить чистую воду и включить. Воздух опять будет очищаться и увлажняться до естественной влажности при данных температуре и атмосферном давлении. Тихо, качественно, надёжно и недорого. Можно подобрать один на всю квартиру, но по-моему, правильнее - по увлажнителю в каждое проблемное помещение.
Евгений
старожил

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВН писал(а):
Хочется сказать слово в пользу VENTA: всё хорошее просто. В них очищение воздуха с одновременным естественным увлажнением происходит на поверхности водяной плёнки. Вода же может быть любой, от водопроводной до минеральной или ароматизированной (по желанию и возможностям Пользователя). Процесс периодического обслуживания упрощён до минимума - вылить грязную воду из нижнего резервуара (отметив по себя сколько грязи из воздуха удалено), обмыть его, залить чистую воду и включить. Воздух опять будет очищаться и увлажняться до естественной влажности при данных температуре и атмосферном давлении. Тихо, качественно, надёжно и недорого. Можно подобрать один на всю квартиру, но по-моему, правильнее - по увлажнителю в каждое проблемное помещение.

Дизайн конечно далёк от совершенства, производительность у модели Venta LW14 какая 30 или 300 мл. в час?. гигиеническая добавка, очиститель для прибора - эти вещи постоянно требующие обновления ( 2000 руб), уровень шума 37 - 48 дБ ? Чистка пластин очистителем - может лучше использовать дистиллированную воду и не надо чистить очистителем ( просто сполоснул от пыли растворённой в воде) и ещё шум 37дБ я ещё могу понять (видимо на самой малой производительности), а вот 48дБ - это уже слишком если с утра до вечера. Потребляемая мощность 70вт тоже многовато. http://www.mircli.ru/good_22.html Спасибо за Ваши предложения форумчане.
КВН
старожил

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Евгений, по моему убеждению (на основе личного опыта) данные по шумности не всегда соответствуют действительности. В случае с Вентой LW14 (стоит в комнате у моей четырёхлетней внучки) - на малой скорости просто не слышно, уровень шума явно меньше заявленных 37 дБ. А вот взять и замерить - даже в голову не приходило.
Евгений
старожил

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВН писал(а):
Уважаемый Евгений, по моему убеждению (на основе личного опыта) данные по шумности не всегда соответствуют действительности. В случае с Вентой LW14 (стоит в комнате у моей четырёхлетней внучки) - на малой скорости просто не слышно, уровень шума явно меньше заявленных 37 дБ. А вот взять и замерить - даже в голову не приходило.

Благодарю за ответ. Рекомендации по шумовой нагрузке для человека во всех толковых руководствах определяют обычно от 21 до max. 35 дБ. Это принятая на сегодня норма для комфортного восприятия неизбежной шумовой нагрузки от любых эко приборов. ( в т.ч. кондиционеры, вентиляторы, проветриватели, конвекторы, осушители, увлажнители и т.п. )

Есть модель AirComfort BK-2500 (где необходима замена фильтра, но думаю этого можно избежать заправляя аппарат дист.водой). Какое у форумчан мнение об этом приборе из практики его использования в домашних условиях. (или более дешевый без необх.замены фильтров AirComfort B-742) ?. Есть еще аппараты меньше по габаритам и с другими параметрами, но личный опыт при использовании я всегда ставлю на первое место и поэтому предлагаю поделиться тех у кого ( по его личному мнению) хорошо и отлично выполняет свои обязанности прибор по увлажнинию ( и очистке) воздуха .
Tex
участник

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгенией, я поддержу тех, кто советует Венту. Если Ваша преобладающая цель - увлажнение, а не кондиционирование, то эта "штука" Вам как раз и нужна.
Сам пользую этот "черный кубик" уже второй год и очень доволен.
Могу коротко сообщить плюсы и минусы, а вы уж сами решите.

Плюсы:
- в отопительный сезон реально увлажняет воздух естественным образом с 15-20-30 % до 40-45% (на 1 скорости), 45-50% (на 2 скорости), 50-55% (на 3 скорости), выше влажности замечено не было;
- реально чистит воздух, пыли стало меньше, остатки воды всегда довольно мутные, накапливает пескообразный осадок, периодически надо мыть емкость;
- не требует никаких фильтров, никаких допрасходов;
- использование химии, как написано в описании, необязательно, и, я бы добавил, вообще ее лучше не пользовать;
- разборный корпус позволяет довольно легко протирать в нем всасываемую пыль;
- кушает немного ватт, питается всего лишь тихоходный вентирятор, никакой электроники, из розетки можно вовсе не выключать;
- по дизайну вписывается почти в любой интерьер.

Минусы:
- при довольно тихой 1 скорости, 2 и 3 скорости довольно шумные, спать при них не получится, включаю их только, когда ухожу;
- у большинства экземпляров (как понял) со временем эксплуатации на всех скоростях начинает прослушиваться ритмичное пощелкивание (ритм - 2-3 сек), щелкает зубец вращения барабана, лечиться густым слоем силиконовой смазки, но не надолго;
- при приличной герметизации помещения (стеклопакеты, уплотнители и т.п.) и отсутствии постоянного притока воздуха 3-ей скорости Венты оказывается слишком много, 50-55% влажности становятся причиной конденсата на окнах. Указанная в описании невозможность "переувлажнения" не соответствует действительности, Вентой можно "переувлажнить", если не следить за влажностью и гонять Венту круглые сутки на 3 передаче;
- регулировать именно интенсивность увлажнения можно только переключением оборотов вентилятора, но при меньшей скорости вентилятора уменьшается интенсивность мойки воздуха (уменьшается объем фильтруемого ею воздуха;
- воду заливать приходится ежедневно, потому что "выпивает" почти полный бак за сутки;
- если один раз залить ту недешевую добавку, то, как на иглу, вынужденно подсаживаешься на химию, потому что добавка в сочетании с пылью реально создает налет на испарителе и на стенках емкости, этот налет "просто так" не смывается, его можно "содрать" только тем самым недешевым очистителем. Химию теперь не пользую совсем, просто периодически мою с каким-нибудь "фэйри";
- довольно хрупкая конструкция барабана испарителя, аккуратнее с пластинами, отламываются от поперечин очень легко;
- нехилая цена за "бак воды с пропеллером".

Коротко... хехе... не получилось Smile

Оптимальная влажность, исходя из реалий, не как выше написано до 60%, а 40-45 (50% уже приводит к конденсату и другим неблагоприятностям). Вообще, небольшой опыт вывел меня, надеюсь, на верный путь (оборудование, правда, недешевое): при обычной и влажной погоде пользовать для увлажнения и вентиляции FTXR (он самостоятельно, без посторонней помощи и с легкостью поднимает влажность до 40-45%), а в сухую погоду (жара или мороз) - FTXR пользую только для притока воздуха (маловато он сосет с улицы, но хоть так), а влажность поднимаю уже Вентой (FTXR не способен выжать 40 % при такой погоде).
Евгений
старожил

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Тех за столь подробное описание прибора. Меня смущает поведение данного агрегата при наличии достаточной вытяжки помещения ( замена всего объёма воздуха в нём за 1,5-2часа), с удалением воздуха уходит и влажность и как поведёт себя увлажнитель в подобных условиях трудно спрогнозировать, тем более на максимальной скорости он довольно сильно шумит (судя по Вашему описанию). Здесь, думаю, необходимо превышение скорости и мощности увлажнения над необходимостью регулярной замены воздуха на свежий. Для такого баланса требуется золотая середина регулировки как вент.вытяжки - притока, так и увлажнителя - очистителя, который лучше держать в автоматическом режиме. Да, безусловно влияние на влажность будет иметь и температурный режим, для чего требуется хорошая регулировка системы отопления или работы кондиционера в зависимости от сезона.
Евгений
старожил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто эксплуатировал Увлажнитель воздуха AEG Ultra 7138, Ваше мнение. Где можно купить сам прибор и запасные фильтры и какова их цена?.
Евгений
старожил

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил увлажнитель Cyclone CN-57 - сборка хорошая, работает 3-й день вопросов к увл. никаких. Фильтров не требуется, т.к. вода фильтруется через простой фильтр для питьевой воды и заливается в 5 литровый бак. Каких-либо белых налётов на мебели не заметил. Функция ионизации весьма умеренная. Жду насыщения помещения (сильно сухое помещение) . Влажность стала балансировать в пределах 35-40% (пока вполне удовлетворительно). Практически не шумит. Пришлось рискнуть при покупке фирма малоизвестная.
Антошич
гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Тех:
У Вас действительно выпадал конденсат?
Я сам следил за работой Venta больше года. И зимой в плохо проветриваемом помещении со стеклопакетами и никакой вытяжкой я не мог достигнуть 40%(у меня неплохой электронный гигрометр).
Тут ведь как..либо у Вас очень холодные окна (а значит это не стеклопакеты да и радиаторы с плохой конвективной составляющей) и на них достигается точка росы..либо плохая вентиляция(тоже при первом условии), но если это не стеклопакеты то дерево с щелями и вентиляция должна быть неплохая, а на улице воздух сухой..
Tex
участник

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антошич, разговор идет о помещениях со стеклопакетами. Приток, на самом деле, никакой, я поэтому и озадачился: понадеялся на приток кондиционера, но его оказалось очень мало.
Насчет невозможности достичь 40% влажности скажу, тут либо очень хорошо продувается помещение (хотя, со стеклопакетами это вряд ли), либо неюстированный гигрометр. Довольно точный метод настройки в банке с солью (посмотрите поиском), после него показания электронного и механического гигрометров совпали до удивления.
Про Венту добавлю, хоть и написано в описании "невозможно переувлажнить", на практике - возможно, особенно, при стеклопакетах, вы и не заметите, как на одежде в шкафу от кнопок или металлических фенечек поплывет рыжина, если будете гонять Венту нонстоп.
В общем, пользую Венту по необходимости, когда стрелка гигрометра начинает сползать ниже 40%.
Кстати, скажу, что второй отопительный сезон живу со всеми этими "приблудами", и за эти два сезона, практически, не сохнет морда лица и все остальное. Так что, толк, видимо, есть...
Боня
гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы порекомендовала ультразвуковой увлажнитель, например, Boneco 7135 или Boneco 7136. Как раз расчитаны на площадь помещения до 60 квадратов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Consul
гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне мойка воздуха лучше, чем увлажнитель. Хорошие мойки воздуха Boneco. У нас Boneco W200. В этой мойке современная система очистки воздуха. Нас все более, чем устраивает.
Александр Зашишкин
гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 6:09 pm    Заголовок сообщения: Думаю, лучше уже брать сразу климатический комплекс Ответить с цитатой

Да, думаю лучше уже сразу брать климатический комплекс. Желательно что-то из известных брендов, т.к. они не скупятся на гарантии и делают на порядок качественней (хоть и не всегда, как попадется).
Panasonic вообще считаю одним из самых лучших брендов климатической техники ( и наушников)), но, как говорится: на вкус и цвет..)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кондиционеры, вентиляция, очищение, увлажнение, осушение воздуха Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: